В Ярославле пойманы горе-художники

В Ярославле пойманы горе-художники. В Ленинском районе полиция задержала двоих несовершеннолетних, которые разрисовывали жилые дома. После того, как подростков взяли с поличным, они попытались самостоятельно стереть плоды своего творчества, но сделать это оказалось непросто. Так, управляющие компании тратят около 500 тысяч рублей ежегодно на устранение незаконных художеств. Но главная проблема — нехватка времени и человеческих ресурсов для подобных работ. Полицейские советуют ярославцам фиксировать нарушителей на видео, чтобы потом отыскать. Каждый третий «живописец» задержан. Рисовать на стенах домов можно только с разрешения собственника, в ином случае это хулиганство и вандализм.

Анастасия Смирнова, врио начальника отдела по делам несовершеннолетних по ОМВД России по Ленинскому городскому району:

«Материал об административном правонарушении направлен в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для приятия мер воздействия на подростков. В дальнейшем будет рассматриваться вопрос о профилактической постановке их на учёт в полицию. При причинении значительного материального ущерба пострадавшая сторона, как правило, имеет право обратиться в суд для возмещения ущерба».

Любовь Питерщикова, заместитель директора управляющей компании:

«Граффити — это целое искусство, а это всего лишь непонятные какие-то росписи, которые доставляют неудобство не только гражданам, потому что жить в городе, который расписан непонятно какими надписям, подписями и рисуночками непонятного вида, очень неприятно».

Ссылка